Самарский филиал ПАО «Т Плюс» предложил бороться с должниками оригинальным способом, а именно изымать их автомобили на автомагистралях.

Как сообщает портал "День города", в ближайшие два месяца в регионе будет опробован новый способ взыскания накопленных долгов за отопление. Его условное название «дорожный пристав». Он подразумевает принудительное изъятие автомобилей должников прямо на дорогах.

По словам директора Самарского филиала «ЭнергосбыТплюс» Константина Дзюина, есть определенный процент граждан, которые не оплачивают коммунальные услуги, потому что не хотят, а имущество имеют. В отношении таких должников предлагается действовать нестандартно, подключив к борьбе с должниками еще и сотрудников ГИБДД. При появлении на магистралях автомобиля должника его будут останавливать и изымать у владельца.

Свою инициативу представители энергетической компании объясняют тем, что наличие огромной задолженности потребителей. В Самарской области долги за отопление на 1 мая 2018 года составили 9,8 миллиардов рублей. Годом ранее на ту же дату размер задолженности составлял 9.1 млрд рублей. За 2017 год долгов приросло на 700 млн рублей или 2% от всей выручки.