Транспортная полиция продолжает следить за правопорядком, но досмотр людей перешел в другие руки.

На вокзалах Сызрани заступили на службу 40 сотрудников «Подразделения транспортной безопасности» (ПТБ). Эта частная структура отныне будет вместо полицейских досматривать людей на входе и выходе из зала ожидания и касс. Для этого стоят рамки металлоискателя.

– После моего обращения к областным властям, полицейских освободили от обслуживания досмотрового оборудования на вокзалах. Теперь к этому привлечены сотрудники частной структуры. К сожалению, горожане еще не привыкли к новшеству и недавно, рассказывая о конфликте при досмотре на вокзале, назвали частных охранников полицией. Это неправильно, – пояснил в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник Сызранского ЛО МВД России на транспорте Рамиль Байгулов.

По его словам, до 1-го апреля сотрудников ПТБ обучат пользованию интроскопами. Это оборудование состоит из ленты транспортировщика и бункера со сканирующим устройством. Оно просвечивает содержимое багажа рентгеновскими лучами и передает изображение на монитор сотрудника безопасности. Так может быть обнаружено оружие, взрывчатка и другие запрещенные предметы.

– С применением рентгена досмотр пассажиров будет намного лучше. И это очень важно, поскольку уже были случаи, когда на вокзалы Сызрани пытались проникнуть люди с оружием и взрывчатыми веществами, – пояснил Рамиль Байгулов.

Отметим, что в Сызрани два железнодорожных вокзала и станция Кашпир.