Как уже ранее сообщалось, в пятницу, 19 января, стало известно о трагедии в столице Бурятии. Несовершеннолетний подозреваемый попытался заживо сжечь учеников 7-го класса своей школы и учительницу русского языка с помощью коктейля Молотова. Когда же школьники попытались спастись, подросток принялся рубить их топором.

Интернет-издание Известия со ссылкой на данные следствия сообщает, что ученик 9-го класса ворвался в класс на третьем этаже, где шел урок русского языка у 7-го класса. В руках у юноши был топор и «коктейль Молотова». Он метнул бутылку с зажигательной смесью, а после того, как преподаватель и ученики начали выбегать из класса, стал наносить по ним удары топором. Предполагаемого преступника удалось задержать на месте, от действий подростка пострадало, по последним данным, семь человек. Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, подросток пытался свести счеты с жизнью.

Сегодня стало известно, что подозреваемому уже сделали операцию - у него диагностировали колотые раны брюшной полости, повреждения легкого и брюшной стенки. Он находится в реанимации. Его состояние медики оценивают как тяжелое. Сообщается, что подозреваемый 15-летний подросток рос в благополучной семье.


По версии интернет- издания, подросток затаил обиду на педагога по русскому языку и литературе (это в ее класс он бросил «коктейль Молотова»). Якобы педагог поставила ему двойку в четверти, по другим данным — не допустила до экзамена по литературе. Главным объектом нападения следователи считают преподавателя по русскому языку. Учительница после нападения попала в больницу.

По данным Минздрава Республики Бурятия, одна из пострадавших девочек находится в очень тяжелом состоянии - у нее открытая черепно-мозговая травма, она получила удар топором по голове и сейчас находится в коме. Также у нее скальпированная рана щеки. Ею занимаются нейрохирурги. Другой врачи пришивают отрубленный палец.

Следователи проверяют версию о связи нападения в школе с пермским сценарием. Не исключено, что подозреваемые в обоих случаях посещали одни и те же интернет-ресурсы, способные мотивировать тинейджеров на общественно опасные действия. В этой связи проводятся параллели с «группами смерти».

Ранее сообщалось, что в нападении на школу участвовали еще несколько подростков. Но, по официальным данным пока возбуждено дело лишь в отношении задержанного подростка.


Фото: Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Бурятия