Согласно данным, опубликованным на портале Госуслуг, размер пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ зависит от причин замены документа.

На портале гослуслуг указано девять «причин», когда требуется замена и получение паспорта. В каждом случае стоимость услуг варьируется. Например, замена паспорта РФ в связи с изменением пола обойдется в 210 рублей. В пять раз дороже будет стоить получение паспорта в связи с хищением или утратой - 1 тысяча 50 рублей. Отметим, цены указаны с 30% скидкой, действующей при электронной подаче заявления и безналичной оплате.

Стоит уточнить, госпошлина в размере 210 рублей установлена для большинства случаев замены паспорта, таких, как достижение определенного возраста, изменение внешности, обнаружение неточностей или ошибок, изменение фамилии, отчества, а также изменение пола.

Получение паспорта в случае достижения 14-летнего возраста и в случае приобретения гражданства РФ обойдется в 300 рублей. А вот замена в связи с непригодностью к использованию также обойдётся гражданину в 1 тысячу 50 рублей.