Не все Интернет-сайты продаж достойны доверия: в этом обманутый житель Сызрани убедился на собственном опыте.

В целях экономии многие сызранцы предпочитают делать интернет-покупки вместо магазинных приобретений. Но дело не ограничивается проверенными сайтами. Именно это обстоятельство в МУ МВД России «Сызранское» считают причиной того, что мошенничества с куплей-продажей в Сети еще долго не выйдут «из моды».

В апреле очередной жертвой подобных аферистов стал 55-летний сызранец. Готовясь к открытию сезона навигации маломерных судов, мужчина решил заблаговременно позаботиться о приобретении лодочного мотора. И подходящий аппарат нашелся на одной из популярных площадок интернет-продаж «с рук». Цена устроила.

С этого момента наш земляк попался на обкатанную на тысячах его предшественников схему «Пришлите предоплату», пишут "Волжские вести в субботу". Перевел частному лицу 6850 рублей. После получения денег продавец больше не выходил на связь.

По факту отделом дознания МУ МВД России «Сызранское» возбуждено уголовное дело. Впрочем, полицейские не скрывают, что даже по горячим следам раскрывать такие преступления непросто. Ведь так называемый продавец может находиться не только не в Сызрани, но и за пределами нашего региона.

Правоохранители в очередной раз напоминают гражданам: слишком выгодное предложение с предоплатой — скорее всего, обман. Вообще, необходимо быть внимательным при совершении любых сделок в Интернете. Не пренебрегайте изучением отзывов о продавце. При просьбе оппонента совершить дополнительные операции: сообщение кодов, паролей, реквизитов банковских карт, паспортных данных и прочих личных сведений - сразу же прекращайте сделку.

Если все эти простые предостережения пострадавший благополучно проигнорировал и стал жертвой мошенников, полицейские советуют незамедлительно обратится по телефону дежурной части МУ МВД России «Сызранское» (8464) 33-38-66. Совершенно нелишним будет подать в свой банк заявление о блокировании карты, отмене операций и возврате денежных средств.