Мужчина решил "упростить" процедуру оформления газового оборудования - и нарвался на мошенников.

История с установкой газового оборудования на автомобиль едва не закончилась уголовным наказанием для жителя Сызрани. Мужчина установил на свою грузовую «ГАЗель» газовое оборудование. Вскоре он узнал, что, по новым правилам, газовое оборудование должно быть оформлено в ГИБДД. Друзья посочувствовали мужчине: дело это хлопотное, долгое, затратное – и предложили помочь пройти регистрацию. Мужчина согласился. Товарищ, который взялся помогать, передал просьбу «своему человечку». А тот нашел на просторах Интернета недорогое предложение и заказал свидетельство об установке оборудования не в полиции, как положено, а у неизвестного лица в Сети.

Вскоре водитель получил свидетельство. И спокойно ездил с ним два года, пока на посту ГИБДД не проверили документ и не установили: свидетельство фальшивое. Водитель был в шоке: он был уверен, что документ подлинный. На сызранца завели уголовное дело за предоставление заведомо подложных документов. Мужчина обратился к адвокату.

- Два года тянулось расследование, - рассказал адвокат доверчивого водителя Максим Авясов. – Два раза дело направлялось в суд – и дважды прокуратура возвращала дело на доследование, потому что не находила в действиях моего подзащитного злого умысла. Он же не знал, что получил фальшивый документ! На водителя завели три тома уголовного дела и изрядно, конечно, потрепали ему нервы. Но в конце июля расследование уголовного дела наконец было завершено.

Теперь водитель сможет вздохнуть спокойно: следствие не нашло в его действиях состава преступления и признало право сызранца на реабилитацию. Но теперь мужчина зарекся доверять оформление документов приятелям.