Взволнованным очевидцам рассказали, что детдом стал следствием маленькой квартиры у семьи из пяти человек.

22 марта в распоряжении корреспондента КТВ-ЛУЧ оказалась информация о направлении восьмиклассника одной из сызранских школ в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра». Главной причиной участники драматического события назвали нехватку жилплощади.

– Семья мальчика проживает впятером в однокомнатной квартире. Раньше в таких случаях давали жилье, а теперь ребенка отправляют в детдом. Конечно, он вовсе не ангел. Он с трудным характером и вредными привычками, но все вокруг говорят об этом с волнением, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ местные жители.

При обращении в управление семьи, опеки и попечительства информация о детдоме подтвердилась, но причина оказалось другой.

– Слухи, что ребенка забрали из-за маленькой квартиры, не соответствуют действительности. Старшеклассник помещен в госучреждение вместе с братом по заявлению матери. В связи с трудной жизненной ситуацией. По тройственному соглашению между органом опеки, центром «Искра» и матерью, двоих мальчиков поселили в «Иcкру» на 6 месяцев, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в руководстве управления семьи, опеки и попечительства.

Взрослые в этой семье ведут асоциальный образ жизни, согласились с официальной информацией местные жители. По статистике, в Сызрани, в 2018 году в 43 семьях родители были лишены родительских прав. Причина большинства случаев – это алкогольная зависимость и уклонение от воспитания детей.