В Самарской области планируют увеличить «время тишины» в ночное время. Депутаты губернской думы поддержали соответствующие поправки в законопроект. Об этом известил портал 63.ru.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал об инициативе ужесточения закона о тишине. С предложением выступила Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. Теперь инициатива стала приобретать форму готовящегося закона.

Законопроект об увеличении "времени тишины" намерены отправить в комиссию по законодательству. Кроме того, его будут обсуждать вместе с руководителями муниципалитетов и местными жителями.

- Сейчас «время тишины» составляет 10 часов — с 22:00 до 8:00. Я предлагаю в будни увеличить это время на 2 часа — с 20:00. В это время уровень шума не должен превышать 80 децибел. То есть нельзя проводить ремонтные работы, громко включать музыку, проводить разгрузочные работы. Летом «время тишины» начинается с 23:00, - пояснила региональный уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова во время заседания комитета губдумы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

В законе есть исключения. Пошуметь "от души" можно будет в Новый год и обговоренные в законопроекте праздники. Помимо этого ограничение не распространяется на ремонтные работы, которые невозможно отложить.

С полным содержанием законодательной инициативы можно познакомиться здесь.