Беспилотные летательные аппараты стали официально именоваться воздушными судами.

В силу вступило постановление правительства, которое закрепило права беспилотников в авиации. Так, дроны стали официально именоваться воздушными судами. Им теперь разрешено летать без специального разрешения в зоне видимости оператора, который управляет аппаратом с земли.

Впрочем, летать свободно, беспилотники могут при соблюдении нескольких условий. Их разъяснила пресс-служба администрации Сызрани.

Во-первых, максимальная взлетная масса аппарата не должна превышать 30 килограммов. Во-вторых, подниматься можно не выше 150 метров над поверхностью земли или воды. В-третьих, летать беспилотник может только в пределах прямой видимости и в светлое время суток. То есть так, чтобы управляющий с земли человек сам, без всяких приборов мог постоянно наблюдать за аппаратом.

Существуют и другие ограничения. Например, беспилотные воздушные суда не могут находиться в диспетчерских зонах аэродромов гражданской авиации, в районе аэродромов государственной и экспериментальной авиации, в зонах тренировочных полетов или зонах ограничения полетов.

Беспилотникам также нельзя свободно летать над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований и охранных мероприятий. Кроме того, беспилотники должны держаться на расстоянии 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок, где нет диспетчерского обслуживания.

В Минтрансе отмечают: изменения направлены на создание условий для рыночного использования беспилотников без угрозы безопасности в небе.