Журналисты вспоминают члена ВКП(б) Павла Постышева и развернутую им кампанию по поиску врагов в Куйбышевской области.

«Самарская газета» напомнила, кто вернул народу Новый год и рождественскую елку после того, как в 1923 году в молодом советском государстве развернулась масштабная антирождественская кампания. Старый большевик Павел Постышев лично обратился к Сталину с предложением вернуть праздник. Сталин поддержал идею: «Возьмите на себя инициативу, выступите в печати с таким предложением, а мы поддержим». Разговор происходил в 1935 году, когда вождь народов уже произнес знаменитое: «Жить стало лучше, жить стало веселее!».

Выходец из рабочей среды Павел Постышев считался личным другом Сталина. Но однажды Павел Петрович совершил непростительную ошибку - усомнился в вине своего репрессированного товарища Бухарина. В результате в январе 1937 года Постышев был направлен в «почетную ссылку» - в Куйбышев, где занял должность секретаря Куйбышевского обкома ВКП(б).

Видимо, осознав свои ошибки и желая реабилитироваться в глазах Сталина, в Куйбышеве Постышев приобрел печальную известность массовым поиском врагов народа. А также кампанией по поиску фашистских символов на различных товарах, сведения об этом содержатся в самарском областном государственном архиве социально-политической истории. Показательный пример - в середине 1937 года в магазинах Чапаевска и Сызрани вдруг не стало спичек. Однако проверка показала, что на складах лежит множество ящиков с этим товаром. Оказалось, что продукция не отгружается в магазины по приказу Постышева, который при изучении спичечной этикетки увидел в линиях отчетливый профиль Троцкого.

Кроме того, Постышев был замешан во многих сомнительных делах: выносил смертные приговоры, будучи председателем Ревтрибунала, чересчур активно добивался выполнения плана по хлебозаготовкам в Поволжье и на Украине в 30-е годы, что, как полагают историки, могло спровоцировать там волну голода.



источник: «Самарская газета»