В 2018 году за один час дежурства сызранский дружинник получал от 17,6 до 25,4 рублей.

Управление по общественной безопасности попросило городскую думу увеличить объем финансирования народной дружины на 7,2 млн рублей. Поводом послужило обращение руководителя МУ МВД России «Сызранское» Андрея Гусарова о необходимости увеличения финансирования мероприятий муниципальной программы по профилактике правонарушений, а также в целях повышения эффективности народной дружины.

- Эти средства необходимы для увеличения размера выплаты членам народной дружины, принимающим участие в мероприятиях по охране порядка, - пояснили в управлении по общественной безопасности. - По итогам третьего квартала 2018 года стоимость одного часа дежурства составила 25,4 рублей. Для сравнения, в Отрадном за один семичасовой выход на дежурство членам народной дружины установлено материальное поощрение в размере 604 рубля (86 рублей за 1 час). В Новокуйбышевске стоимость часа дежурства составляет 160 рублей.

Специалисты отметили, что даже в ряде сельских поселений дружинники поощряются лучше, чем в Сызрани. По информации, предоставленной МУ МВД России «Сызранское», для обеспечения общественного порядка необходимо выставлять дополнительные смешанные патрули еженедельно два раза в неделю, в количестве 15 нарядов, на каждый из которых приходится по два члена народной дружины.