Актерский дуэт Евгения Ткачука и Алексея Серебрякова получил приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» на кинофестивале «Дух огня».

Дебютная работа режиссера Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» вышла в прокат 12 октября 2017 года. Главные роли в фильме исполнили актеры, которые были тесно связаны с Сызранью - Евгений Ткачук и Алексей Серебряков.

Картина рассказывает о 27-летнем Витьке Чесноке, парне с детдомовским прошлым, который мечтает сбежать от «мешающих» ему жить жены и сына. Витька встречает отца-уголовника, а теперь еще и калеку, после чего решает отвезти его в дом инвалидов. Однако герой Ткачука даже не подозревает, какие приключения ждут их по дороге.

Кстати, в марте работа Александра Ханта на 31-й церемонии национальной кинопремии «Ника» победила в номинации «Открытие года». Она оказалось лучшей из 6 фильмов, заявленных на эту номинацию. Картина также претендовала на звание лучшего фильма, но в этой номинации премию «Ника» получила картина «Аритмия» Бориса Хлебникова.

Напомним, в молодости Алексей Серебряков играл в Сызранском драматическом театре, затем уехал в Москву работать в театре-студии Олега Табакова. Евгений Ткачук шесть лет работал в Сызранском драмтеатре, после чего поступил в Российскую академию театрального искусства и стал сниматься в художественных фильмах у российских кинорежиссеров.