Выжившая жительница поселка Машинистов Нина Васильевна Масляева рассказала КТВ-ЛУЧ о страшной трагедии.

20 сентября в Сызрани вспоминают жертв страшного пожара, почти полностью уничтожившего поселок Машинистов осенью 1980 года. Ровно 38 лет назад на железной дороге недалеко от поселка своим ходом спустили с горки цистерны со сжиженным газом. На скорости они врезались в стоящий вагон, и из пробитой емкости на спящий поселок пошел газ. Поселок находился в низине и газ быстро окутал дома. Через полчаса из-за случайной искры произошёл взрыв.

78-летняя жительница посёлка Машинистов Нина Васильевна Масляева рассказала КТВ-ЛУЧ о той ночной трагедии:

- Вдруг слышим - взрывается что-то, как будто война! У меня двое детей, сын и дочь. А мама жила на улице Самарской. Я мужу и детям сказала, чтобы собирались и брали документы, а сама побежала за мамой, не знала, живая она или нет. Бегу по дороге, вокруг огромные какие-то шары, и чувствую - у меня волосы падают, и ноги жжет. И до меня тут дошло, что это шары огненные! Бегу, кто висит на заборе, кто кричит «помогите». Дело-то поздно ночью было, все были заперты. Добежала до мамы, у нее дом горит, она стоит у двора, ладно пальто зимнее успела надеть. Я забрала ее домой, - вспоминает Нина Васильевна, с трудом сдерживая слёзы.

Непосредственно во время пожара тогда погиб 41 человек, а общее число пострадавших достигло двухсот. Нина Васильевна также рассказала, как они с мамой наутро пошли проведать, что осталось от её дома и хозяйства, а там в это время по указанию Москвы бульдозером начали сравнивать с землей пепелища домов.


- Идет трактор и все сгружает. Я говорю: вы что делаете? Там люди в погребах сидят! Мы думали, что война это идёт! Вы поглядите в погребах-то. Стали открывать один погреб - и правда, там семья целая, - вспоминает Нина Васильевна.

Тем не менее, сгоревшие дома, чтобы скрыть следы страшного пожара, сравняли с землей бульдозерами, а на их месте посадили березы. Проезжая мимо этой березовой рощи, не все жители города знают, что здесь в 1980 заживо горели люди.

В храме Успения Божией Матери ежегодно в этот день проводится панихида по жертвам пожара в поселке Машинистов. Пройдёт она и сегодня, в четверг 20 сентября, в день 38-й годовщины трагедии.