Фонд капремонта на 12 месяцев задерживает оплату работ подрядных организаций в Сызрани.

Удручающей назвал ситуацию с капремонтом домов председатель сызранской думы Сергей Прокофьев. В 2019 году региональным оператором «Фонд капитального ремонта» запланировано отремонтировать 192 многоквартирных дома в Сызрани. Но 91 из них не захотела ремонтировать ни одна подрядная организация. В городскую думу для объяснений пригласили руководство регоператора Фонда капремонта.

– Причинами, по которым подрядчики отказываются работать, называются малая оплата труда и ее годовая отсрочка. Мы считаем, что это необъективные причины, – сообщил руководитель службы заказчика НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» Сергей Дряхлов.

Эти объяснения вызвали возмущение среди депутатов, поскольку за прошлый год в Сызрани отремонтировали менее 50% запланированных домов. Подрядчики говорят: «Дураков нет: работать без предоплаты сегодня невозможно».

– Сложившаяся ситуация вызывает большие опасения о выполнении регионального плана в полном объеме и в запланированные сроки, – предупредил депутатов заместитель главы Сызрани и руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько.

При этом за период с 2014 по 2018 годы жители Сызрани перечислили в Фонд капремонта 689 миллионов рублей, что составляет 93% от начисленных платежей.

– Сейчас в городе добились собираемости платежей за капремонт близкой к 100%, а ведь раньше собираемость была очень низкой. А теперь из-за отсутствия капремонта люди могут опять перестать платить взносы, – заявили председатель думы Сергей Прокофьев и председатель думского комитета по бюджету Алексей Балмасов.

Необходимо выплачивать аванс подрядным организациям. Без денег невозможно приобрести строительные материалы. То есть нужно менять систему работы самого Фонда. С этой целью Сызранская дума решила обратиться в областное министерство ЖКХ и в попечительский совет Фонда капремонта, состав которого возглавляет губернатор.