Появилась онлайн-карта проблем медиков во время эпидемии коронавируса.

Профсоюз «Альянс врачей» создал карту жалоб медиков со всей России. На интерактивной карте в режиме реального времени отмечаются проблемы медработников и будут отражаться результаты их решения.

Как рассказывает глава профсоюза Анастасия Васильева, проект будет собирать данные о недостатке средств индивидуальной защиты, невыплатах обещанных надбавок, отказах в тестировании медиков на COVID-19 и гибели медработников от коронавируса.

На карте проекта уже отмечены несколько жалоб медиков из Самарской области. Часть из них приходится на медучреждения в Самаре и одна в Кинеле.

- Нет средств индивидуальной защиты, сотрудники вынуждены покупать себе сами,- сообщается в жалобе из самарской поликлиники №15.

При этом в каждой жалобе стоит отметка «Проблема не решена». Всего на карте отмечено больше 400 обнаруженных проблем по всей России. Кроме того, на сайте проекта сообщается о погибших работниках медучреждений.

- Благодаря нашей карте любой желающий сможет оценить реальную ситуацию в больницах, а у властей появится неискаженная информация о том, получают ли медики, положенные надбавки и обеспечены ли они средствами защиты, - говорится на сайте проекта.