Двое жителей Республики Мордовия решили обмануть страховые компании на три миллиона рублей.

На машине мужчины приехали в Сафроновский район Смоленской области и планировали отправить письма о ДТП в фирмы Москвы, Петербурга Челябинска, Краснодара, Сызрани и Коврова. К письмам они хотели приложить поддельные документы о ДТП. Об этом сообщается на портале УМВД России по Смоленской области.

- Мужчины 1981 и 1987 годов рождения ранее судимы. Они приехали в Сафоновский район на своём автомобиле и по почте хотели разослать письма в страховые фирме в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Краснодаре, Сызрани и Коврове. Предоставить компаниям мужчины планировали поддельные документы об аварии, якобы случившейся в Сафоновском районе. Таким образом, введя страховщиков в заблуждение относительно наступления страхового случая, подозреваемые пытались завладеть денежными средствами в сумме более 3 млн. рублей, - сообщают правоохранители.

Отмечается, что письма с содержащимися в них документами изъяты из почтового отделения. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. покушение на мошенничество в сфере страхования. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Подозреваемые заключены под стражу. Ведется следствие.