В Сызранском районе родственники погибшей женщины потребовали у школы большую компенсацию. Женщину насмерть сбил неисправный школьный автобус.

Житель Сызранского района через суд потребовал более двух миллионов рублей со школы в селе Старая Рачейка. Во столько он оценил моральный вред и расходы на погребение своей дочери. Женщина погибла после наезда на нее автобуса, который принадлежит этому образовательному учреждению. Напомним, что трагедия случилась в мае 2018 года на улице Ленина села Старая Рачейка.

В ходе расследования по этому делу выяснилось, что водитель автобуса вместе с завхозом школы, нарушив правила, провели визуальный осмотр автобуса и не проверили состояние рулевого управления, что и стало причиной ДТП. При этом ни у водителя, ни у завхоза не было среднего профессионального образования - но на них приказом была возложена обязанность контролировать техническое состояние транспорта.

Отец погибшей женщины рассказал, что он инвалид и после смерти дочери его здоровье еще сильнее подорвалось. Кроме того, дочь помогала семье вести совместный бизнес – у них был магазин продуктов. После смерти женщины его пришлось закрыть.

В суде представители школы отметили, что во время проверки не был установлен виновный. По их словам, в заключении эксперта указано на техническую неисправность автобуса, но лица, которые выпустили автобус на рейс, не установлены. Водитель, зная, что автобус неисправен, не должен был выходить в рейс.

Сам водитель с иском согласился. Он рассказал, что погибшая правил не нарушала, и к ДТП привели неполадки автобуса. От себя он уже заплатил отцу погибшей женщины 25 тысяч рублей.

Изучив все материалы дела, суд Сызранского района обязал школу выплатить отцу погибшей почти 380 тысяч рублей.