В сызранском филиале СамГТУ стало сразу два эксперта Рособрнадзора. Этот статус был присвоен директору Ольге Карсунцевой и замдиректора по ученой и научно-инновационной работе Александру Цою Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Для этого кандидатам из Сызрани пришлось пройти наисерьезнейшее тестирование. Как правило, после тестирования одна треть кандидатов "отсеивается", рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в вузе. Далее претенденты прошли собеседование с членами аккредитационной комиссии Рособрнадзора по вопросам законодательства, образовательным стандартам, необходимым в работе регламентам и пр.

Новый статус дает сызранским педагогам большие права. Отныне Ольгу Карсунцеву ведомство будет привлекать при проведении аккредитационных проверок различных российских вузов по направлению «Экономика и управление».

Александр Цой сможет выступать в качестве эксперта при аккредитации учреждений высшего образования сразу по двум укрупненным группам профессий – «Машиностроение» и «Техника и технология наземного транспорта».

В Политехе напомнили, что осенью прошлого года университет прошел аккредитационную проверку без единого замечания, что говорит о высоком уровне методической деятельности сызранского вуза.