Школьники, работавшие волонтерами, рассчитывали получить за свою деятельность дополнительные баллы при поступлении в вузы. Но далеко не все вузы готовы поощрять добровольческую деятельность.

Самарский ресурсный клуб выяснил, что далеко не все вузы Самарской области, включая два филиала в Сызрани, собираются начислять дополнительные баллы абитуриентам, активно работавшим на ниве волонтерства. Речь идет о приеме на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Как оказалось, из 28 образовательных учреждений региона только 18 предоставляют поступающим льготы. Среди них - филиалы в Сызрани СамГТУ и ПГУС.

В число вузов, которые не добавляют при поступлении баллы за волонтерство, входят наиболее популярные у абитуриентов: это Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Самарский национальный исследовательский университет им. Королева, Самарский государственный экономический университет, а также его филиал в Сызрани, Самарский государственный медицинский университет, Университет российского инновационного образования, Поволжский государственный университет сервиса и его сызранский филиал, Поволжский православный институт им. Святителя Алексия и тольяттинский филиал Университета Российской академии образования.

Остальные учебные заведения области начисляют волонтерам при поступлении от одного до пяти баллов при наличии подтверждающих документов. В Тольяттинском госуниверситете, например, в льготах волонтерам не отказывают, но баллы при поступлении могут быть начислены добровольцам только при предъявлении личной книжки волонтера, которая не выпускалась в Самарской области последние семь лет.

Напомним, в соответствии с приказом Министерства образования РФ о порядке приема на обучение по образовательным программам высшего образования при поступлении в российские вузы к результатам ЕГЭ могут быть начислены дополнительные баллы за индивидуальные достижения, включая волонтерство. При этом правила начисления этих баллов каждое учебное заведение определяет самостоятельно. Сведения об учете индивидуальных достижений должны быть опубликованы в отдельном документе на официальном сайте вуза.