Гореть беспечные горожане начали практически сразу после новогодней ночи.

В отделе надзора редакции КТВ-ЛУЧ, что за первые восемь дней 2020 года, в городе произошло десять пожаров: погибло два человека, один ребенок получил серьезные ожоги. Так, 2 и 3 января, пожары произошли в многоэтажках, но, к счастью, никто не пострадал. В отделе надзорной деятельности подчеркнули: причины пожаров пока так и не установлены. Было привлечено много сил и средств для эвакуации, однако спасение людей "осложнялось тем, что некоторые граждане находились в нетрезвом состоянии".

Настоящая трагедия развернулась 4 января. На улице Калинина во время пожара погиб мужчина. На данный момент установлено, что потолочное покрытие загорелось потому, что были нарушены правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительного котла. В этот же день, в Сызрани было еще два инцидента: на улице Плеханова горела электрическая плитка на кухне, а на ул. Переселенка сгорел сарай. Причина - неосторожное обращение с огнем.

По этой же причине, 6 января, сгорело два бесхозных строения, а ночью при пожаре в доме на улице Троекуровской погибла женщина 1959 года рождения. Десятилетняя девочка получила ожоги рук и ног, на данный момент она находится в ожоговым центре Самары.

И, наконец, финалом "горячих" новогодних каникул стал пожар на упице Парижской Коммуны, где 8 января сгорела баня. На пожаре никто не пострадал, причиной стала неисправность печи. И уже ночью неизвестные подожгли мусор в овраге на улице Щусева.

В сызранском отделе надзорной деятельности и профилактической работы подчеркнули, что основными причинами ЧП в новогодние праздники стали беспечность людей и употребление алкоголя. С последней причиной, по статистике, так или иначе, связано 60% всех пожаров.