Предприятие «Кардан» и мясокомбинат войдут в нацпроект по повышению занятости и производительности труда.

6 августа, на совещании в администрации Сызрани, заместитель министра промышленности Самарской области Олег Жадаев заявил о двух предприятиях, которые намерены воспользоваться государственной поддержкой, участвуя в национальных проектах «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт».

– Сегодня сызранский мясокомбинат подписал соглашение с министерством промышленности, а завод «Кардан» подал электронную заявку. Через нацпроекты эти предприятия смогут использовать самые современные элементы бережливого производства. Для этого на предприятия придут эксперты регионального центра, оплаченные государством. За полгода эксперты должны обучить персонал снижению себестоимости продукции и увеличению ее конкурентоспособности, – пояснил в интервью КТВ-ЛУЧ Олег Жадаев.

Самым оперативным инструментом господдержки заместитель министра назвал льготные займы из Фонда развития промышленности. Предприятия смогут получить деньги на модернизацию производства на 5 лет всего под 1 процент.

Еще одна льгота в нацпроекте – это получение субсидии от министерства занятости для обучения и переобучения персонала. Согласно показателям минпрома до конца 2019 года в Сызрани должны включиться в нацпроекты три предприятия, а по Самарской области таких будет 55.