В администрации Сызрани подытожили ход мероприятий, проведённых в этом году в сызранских образовательных учреждениях в целях экономии тепло-энергоресурсов.

Расходы ресурсов в зданиях школ, которые являются муниципальной собственностью, годом ранее были признаны неудовлетворительными.

– Нам администрация города сделала очень много замечаний в плане того, что не ухожена территория школ, бесхозное отношение ко всем энергоресурсам. Мы, конечно, взяли это на заметку и вместе со специалистами Службы эксплуатации зданий разработали план мониторинга по расходованию энергоресурсов, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель Западного управления минобрнауки Самарской области Татьяна Гороховицкая.

Чтобы навести порядок в учебных учреждениях, в течение 2017 года их проверяли на бережливое отношение к расходованию воды, электричества и тепла.

– Это включало в себя, например, выключение электрического освещения в тех кабинетах, где в нём в данный момент не было необходимости, или перекрывание питьевых фонтанчиков в ночное время, – пояснил директор МКУ «СЭЗИС» Михаил Бовкун.

В результате, четыре учебных заведения Сызрани: гимназия, лицей, СОШ №№ 12 и 27 отмечены за значительную экономию коммунальных ресурсов. В общей сумме двадцать из тридцати школ города сократили потребление тепло-энергоресурсов на 10 млн рублей. По решению администрации города эти деньги оставили школам на текущие нужды.

Кроме того, в 2017 год на текущий и капитальный ремонты образовательным учреждениям были выделены из бюджета Сызрани свыше 70 млн рублей.