Исследователь пошел на опасный шаг ради эксперимента.

Можно ли заболеть коронавирусом второй раз и как в этом случае протекает болезнь. Ответы на эти вопросы искал ученый из Новосибирска, ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Первый раз он заразился случайно еще в конце февраля, когда летал во Францию кататься на лыжах. Тогда у него не было насморка, но исчезло обоняние. Поднималась температура, наблюдались боли в груди. Ему диагностировали пневмонию, после чего он принялся лечиться амбулаторно.

Чепурнов узнал о том, что у него был COVID-19 лишь позже, когда анализ показал антитела в организме. Их количество быстро снижалось, а к концу третьего месяца они совсем исчезли.

После этого ученый решил попробовать заразиться коронавирусом второй раз. Он специально контактировал без маски с теми, кто болеет. В итоге ему это удалось. Сначала исследователь почувствовал першение в горле. Носоглоточный ПЦР-мазок показал положительную реакцию на COVID.

- Инфекция развивалась постепенно. На шестой день болезни КТ легких была чистая, а уже через три дня рентген показал двустороннюю пневмонию. Вирус ушел довольно быстро - через две недели уже не определялся ни в носоглоточных, ни в других пробах. Пять дней температура держалась выше 39 градусов, также потерял обоняние, изменилось вкусовое восприятие. Болел тяжелее, чем в первый раз. Даже попал в больницу. Как только сатурация упала ниже 93, меня госпитализировали, - рассказал Александр Чепурнов.

Теперь уровень антител в его организме вновь на высоком уровне. Ученый отмечает, что тяжесть повторного течения коронавируса зависит от особенностей организма человека, а коллективного иммунитета к вирусу не будет. Специалисьт пришел к неутешительным выводам: COVID останется жить с человечеством долгие годы. Что касается вакцинального иммунитета, то, по мнению Чепурнова, он тоже может быть не очень длительным. Следовательно, нужен препарат, которым можно вакцинироваться многократно.

Напомним, Росздравнадзор выдал разрешение на ввод в гражданский оборот двух серий вакцин против коронавирусной инфекции. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что массовая поставка может начаться в конце ноября или декабре. Разрабатывается и третья вакцина. Ей занимается Центр имени Чумакова РАН. Ее планируют зарегистрировать до конца 2020 года.