Мать троих несовершеннолетних детей, 42-летняя Любовь Аринина дважды пострадала от ликвидации сызранского завода «Нефтемаш». При сокращении она не только лишилась рабочего места, но и осталась без денег, которые ей не выплачивали несколько месяцев.

Как рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Любовь Аринина, она проработала на заводе два года и ушла в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет.

– Полтора годика ребёнку исполнилось в декабре, но 29 ноября 2017 года меня сократили на заводе «Нефтемаш», хотя я находилась в декретном отпуске. При этом мне не заплатили детское пособие почти за четыре месяца, примерно 25 тысяч рублей, – рассказала Любовь Аринина.

По её словам, таких же «сокращённых декретниц Нефтемаша» ещё не менее десяти женщин.

– Мы должны были сами выбивать эти деньги у страховой компании, которая находится в Екатеринбурге. С ней «Нефтемаш» заключал договор. На заводе нам подготовили пакет документов. Я отослала документы в Екатеринбург. Мне прислали ответ о том, что документы неправильные. Оказывается, я их должна у нотариуса заверять, но у меня нет такой возможности. Конторы на «Нефтемаше» вообще теперь нет. Я получается, заново документы нигде взять не могу, – пожаловалась Любовь Аринина.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ обратился в Управление социальной защиты населения с вопросом, кто может помочь женщине, уволенной во время декретного отпуска на заводе, которого больше не существует.

– Мы непременно свяжемся с Любовью Арининой и выясним, в чём её проблема в оформлении документов? Декретные выплаты осуществляются по месту работы, а далее фондом социального страхования, – пояснила Ирина Объедкова, руководитель Управления соцзащиты по городу Сызрань.