Две женщины обратились в муниципальные ведомства с предложением создать в Сызрани приют для бездомных животных. Третий месяц активисты ждут возможности оформить выделенный им участок земли, но прокуратура даёт отрицательное заключение при рассмотрении вопроса в городской Думе.

Сегодня бурное обсуждение проблемы на заседании думского комитета заставило депутатов встать на сторону активисток. Их инициативу сочли актуальной для города, а местоположение предлагаемой территории для строительства приюта в границах улиц Калужской и Астраханской (Образцовская площадка) посчитали отвечающей санитарным требованиям.

По заверению представителей Комитета архитектуры и строительства упомянутый земельный участок расположен на расстоянии 200 метров от жилой застройки и не представляет опасности.

Однако свои замечания высказала представитель прокуратуры. По мнению прокурора, в проекте изменения Градостроительного регламента (о разрешении вида использования земли для содержания и лечения животных) не представлен точный размер санитарно-защитной зоны с расчётами ожидаемого загрязнения воздуха, а также нет санитарно-эпидемиологического заключения.

– Где будут складироваться отходы от собак (помёт) и какой будет санитарная обстановка? – задала вопрос представитель прокуратуры.

– Сейчас у нас бездомные собаки бегают по паркам, кусают людей, их отстреливают на глазах детей и вот две женщины хотят как-то решить эту городскую проблему. Мы должны им помочь, – ответили депутаты на замечания прокуратуры и единогласно одобрили проект изменений Градостроительного регламента.

Таким образом проект вынесен на пленарное заседание Думы и если 28 июня он будет принят, то перечень разрешенных видов использования земли и объектов в районе улиц Калужской, Астраханской будет дополнен разрешённым видом размещения объектов, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека и оказания услуг по лечению бездомных животных.

В этом случае активистки смогут приступить к оформлению земли под проект и строительство здесь приюта для собак и кошек, пояснили депутаты.