Дама объяснила – она не знала, что так делать нельзя.

Управлению Пенсионного Фонда пришлось обратиться в суд, чтобы взыскать с женщины деньги, которые она получила незаконно. В 2017 году жительнице Октябрьска выдали материнский капитал в размере 453 тысяч рублей. Однако, права на это она не имела.

Женщина обратилась в Пенсионный фонд, чтобы получить материнский капитал за рождение второго ребенка. В заявлении она написала, что раньше маткапитал она не получала. Женщина получила 453 тысячи рублей, которые она потратила на покупку жилья. Позже выяснилось, что дама лукавит – подобную выплату она получала в 2012 году в Кинешме.

Жительница Октябрьска предстала перед судом. Там она рассказала, что у нее четверо детей. Двое родились в первом браке, после чего она получила маткапитал, а двое родились уже от второго супруга. После этого она направилась за выплатой еще раз. Женщина рассказала – она не знала, что не имеет на это право. Многодетная мать работает дворником и обещала выплачивать деньги государству по мере возможности.

В итоге суд Октябрьска признал выданный сертификат недействительным и обязал женщину вернуть 460 тысяч рублей с учетом госпошлины.