Предприятие, которое ровно на год старше 88-летнего Алексея Маслова, было для него первым и единственным местом работы.

Сегодня сотрудники сызранской обувной фабрики чествовали ветеранов и лучших работников. 12 марта исполнилось 88 лет ветерану предприятия Алексею Маслову, а 15 марта - 89 лет самой фабрике. В честь этих дат на «Обувьпроме» организовали торжество с вручением грамот, подарков и застольем, на которое пригласили ветеранов и действующих сотрудников.


Жизнь ветерана Алексея Маслова неразрывно связна с обувной фабрикой. В феврале 1943 года у будущего обувщика на фронте погиб отец. Тогда ему, 14-летнему мальчишке, пришлось искать работу. Первым и единственным рабочим местом Алексея Маслова стала артель «Сапожник». Поначалу брать на производство его не хотели, поэтому дяде пришлось написать поручительное письмо. После этого состоялось знакомство с обувным делом.

- Увидел кучу колодок и говорю себе, мол, как же так! Тут не смогу работать, наверное. Но не прошло и двух месяцев, как я стал разбираться во всем. Сам себе иголки делал, сами себе сделал шило. Так и выучился шить, все сам, - вспоминает Алексей Маслов.

Начинающий сапожник шил чувяки - мягкую кожаную обувь без каблука, потом освоил шитье сапог и особенной в советские годы обуви - бурок из белого фетра. Такие бурки носили секретари горкомов и облисполкомов.

Зимой 1956 года Алексея Ивановича назначили главным инженером - к этому моменту артель преобразовали в обувную фабрику.

Порядка 48 лет Алексей Маслов проработал на фабрике и даже когда ушел на пенсию, руководство предприятия вызвало его, чтобы обучить молодежь и повысить дисциплину. Так он проработал еще два года. Впрочем, ветерану на фабрике рады и сейчас в любое время. За трудовые заслуги Алексей Иванович удостоен звания «Кавалер ордена Трудового Красного Знамени».