Сотрудники сызранских агентств недвижимости рассказали, что арендодатели нередко стали устанавливать разные цены для «своих» и «чужих».

Многие арендодатели в Сызрани придерживаются двойных стандартов. Если человек местный, сдают квартиру по обычной цене, если приезжий - могут установить цену в двойном размере, рассказали риелторы.

- Иногородние, которые приезжают в Сызрани, приходят в недоумение от цен на жилье. В Сызрани квартиры и так стоят недешево, а для командировочных это сумма увеличивается вдвое. Не имеет значение ни наличие семьи, ни срок пребывания, - прокомментировали КТВ-ЛУЧ в одном из агентств недвижимости Сызрани.

Специалисты объяснили, что такая практика появилась еще в 2012 году, когда на сызранских предприятиях работало много командировочных. Тогда цены на однокомнатную квартиру на Юго-Западном районе могли стоить от 25 тысяч рублей и доходили до стоимости гостиничных номеров. С 2015 года количестве иногородних резко снизилось, цены тоже стала ниже, но они все равно завышены.

- В Тольятти можно снять хорошую квартиру за 8 тысяч рублей в месяц. В Сызрани за эту цену в большинстве случаев предлагают «бабушкин» вариант, еще могут дополнительно оплату коммуналки установить.

Мы сравнили однокомнатные квартиры, которые сдают на длительный срок на «Авито» в Тольятти и Сызрани На сегодняшний день, 17 января, в Автограде сдается 293 квартиры, из них стоимость каждой второй находится в интервале между 8 и 10 тысячами рублей.

В Сызрани сдается 273 однокомнатные квартиры на длительный срок. Из них каждая шестая находится в ценовом интервале между 8 и 10 тысячами рублей.