После трагедии социальных работников обязали проверять жилища одиноких женщин с детьми.

В одной из квартир Ижевска работники соцслужб обнаружили двухлетнего ребенка, который около пяти дней провел возле тела умершей от пневмонии матери.

- Успели. Спасли жизнь двухлетнему малышу, чья мама умерла от пневмонии пять дней назад. Сегодня успели, но завтра всё может быть по-другому. Выводы будут сделаны, проанализированы и пересмотрены регламенты профильных служб, — приводят «Известия» слова главы Удмуртии Александра Бречалова.

По его словам, после еще одной недавней трагедии в городе Можга, где страдающий ДЦП 13-летний подросток скончался дома после гибели матери, соцслужбы начали проверять жилища одиноких женщин с детьми.

Подросток с тяжелой формой болезни умирал на протяжении недели. При этом он не мог говорить и пытался привлечь соседей шумом, однакo никто не отреагировал. В какой-тo момент подросток, захотев пить, попытался открыть кран и в итогe упал с инвалидной коляски. Вода затопила квартиру. По предварительной версии, несовершеннолетний умер от переохлаждения.

Кроме того, глава региона Бречалов призвал жителей внимательно относиться к соседям и обращать внимание на детский плач за стеной.