Не многие решились помочь ребенку.

В центре города из машины выбегает девочка и просит прохожих о помощи. Она говорит, что неизвестный мужчина пытается ее насильно увезти на своей машине. Людям, к которым подбегает девочка, сам незнакомец говорит, что она его родственница и просит не лезть не в свое дело.

К счастью, все это оказалось только социальным экспериментом. Его провел Барнаульский блогер Сергей Салванов. Он решил проверить, готовы ли люди прийти на помощь ребенку в этой ситуации. Об этом пишет издание "КП Барнаул".

- Я выбрал образ неопрятного мужчины с бородой, который обязательно должен был вызвать подозрение. В этом эксперименте участвовало 59 человек. В итоге лишь семь заступились за ребенка. Пять пытались позвонить в полицию или сфотографировать номер машины. Остальные 47 ушли. Пожалуйста, будьте бдительней, помните, чужих детей не бывает! - отмечает блогер, напоминая, что ежегодно в России пропадает более 13 тысяч детей.

Чтобы снять видео, блогер почти месяц отращивал бороду, писал сценарий и провел кастинг, чтобы выбрать ребенка, который мог бы убедительно сыграть испуг, а в случае приезда полиции объяснить, что происходит.

- Полиция действительно приезжала, когда разобрались, они даже пожали руку в знак признательности. Люди живут в розовых очках, тема киднеппинга и педофилии для них существует только в виде заголовков в ленте новостей, но мало кто верит, что это может случиться рядом с ними,- говорит Сергей.

В последнее время ситуации, когда мужчины пытаются увезти ребенка в машине происходят все чаще. Подобное случалось и в Сызрани. Напомним, в октябре на улице Кирова незнакомец пытался заманить в свою машину девочку, приглашая погладить щенков в салоне авто. Тогда на помощь ребенку пришла прохожая. Женщина начала кричать и мужчина сразу уехал.