Очевидцы рассказали подробности инцидента на березовой аллее в поселке под Сызранью.

Жители поселка Варламово, где накануне по указу чиновников уничтожали гнезда грачей, сообщили, что дети, ставшие свидетелями инцидента, пытались спасти погибающих птиц.

- В то время, когда мужчина начал скидывать гнезда, из школы шли дети и наблюдали, как им под ноги падают и умирают грачата. Дети кричали: «Дяденьки, не нужно их убивать!». Они бегали, собирали умирающих птенцов, - сообщили очевидцы.

Напомним, 15 мая в Варламово с помощью «телескопички» сбили несколько десятков гнезд птиц с берез. Как пояснили КТВ-ЛУЧ в поселковой администрации, поручение об операции исходило от главы Сызранского района Анатолия Дулина. Давать какие-либо комментарии по поводу происходящего глава отказался.

Как сообщают местные жители, коммунальщики не успели сбить все гнезда, уехав с места операции под напором возмущенной толпы. Впрочем, в самое ближайшее время, они могут вернуться, считают в Варламово.

- Если уж вам так мешали эти гнезда, нужно было делать это раньше, или дождаться, пока птенцы подрастут и улетят. Мы говорим о воспитании сочувствия и ответственности у детей, а тут такое, - не могут понять действия властей жители Варламово.