Сызранский священник принял участие в обсуждении темы подвига послушания и сложностей на пути к нему.

Исполняющий обязанности наместника Вознесенского мужского монастыря Сызрани иеромонах Агафангел обсудил со священниками практические аспекты послушания в современных монастырях. Как сообщает пресс-служба Сызранской епархии, круглый стол прошел по благословению Патриарха Кирилла в Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие 170 человек, в их числе 13 архиереев, 60 игуменов, 38 игумений из 86 епархий РПЦ.

Как отмечают в епархии, на заседаниях секций «Послушание - дыхание монаха» и «Что такое жизнь в послушании» выступавшие подробно анализировали понятие послушания на примерах житий святых, а также исходя из опыта личного общения с духовными наставниками. Кроме того, для участников была организована поездка в Кронштадт и посещение мемориальной квартиры святого праведного Иоанна Кронштадского.

Работа круглого стола завершилась общей дискуссией на тему: «Подвиг послушания в современном монастыре: препятствия, трудности и помощь в их преодолении». Для обсуждения были представлены вопросы, поступившие от руководителей и от насельников монастырей, которые касались самых разных сторон монастырской жизни: как заботиться о материальном благоустройстве обители, как наказывать за проступки, каковы правила пользования современными гаджетами, выбор литературы для чтения и прочие, важные в быту священника вопросы.