МЧС предупреждает об ожидаемом дожде с грозой и порывистым ветром. При этом сохраняется высокая и даже чрезвычайная пожароопасность лесов.

Единая дежурно-диспетчерская служба Сызрани передает предупреждение областного главка МЧС России. Местами по Самарской области ожидается гроза, усиление западного ветра скоростью 15-20 метров в секунду, с сохранением до конца дня и вечером 10 июля.

Как сообщают спасатели, опасность ухудшения погоды сохранится и на следующий день. 11 июля с 7 часов утра до 7 часов вечера местами по Самарской области ожидается дождь, гроза, порывы ветра 15-20 м/сек. В то же время сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность лесов - IV и V классы.

При V, чрезвычайном классе пожароопасности в Сызрани запрещено не только разведение открытого огня, но и посещение лесов, приготовление шашлыков и гриля на улице и во дворе частного дома, а также на даче - не говоря уже о том, чтобы готовить шашлыки на природе.

Добавим, что во время неблагоприятной погоды спасатели настоятельно рекомендуют без особой нужды не выходить из помещения, не стоять рядом с деревьями, автобусными остановками, рекламными щитами и опорами ЛЭП, а также парковаться под стоящими деревьями или щитами.