Единая дежурно-диспетчерская служба Сызрани опубликовала сообщение о штормовом предупреждении в связи с высокой пожароопасностью, которая сохранится в регионе с 27 июля по 1 августа.

Жителям Сызрани необходимости быть предельно осторожными с огнем. В пожароопасный сезон в лесу запрещено разводить огонь, использовать неисправную технику, курить, оставлять бутылки или осколки стекла. Виновные в нарушении правил несут ответственность, вплоть до уголовной.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону прямой линии лесной охраны по Самарской области: 8-800-100-94-00.

Напомним, что в Сызрани особый противопожарный режим действует до 30 сентября. На время особого режима под запрет попадает въезд транспортных средств и пребывание граждан на территории «Урочище Монастырская гора» и лесопарковой зоны в районе посёлка Сердовино. Под запретом, в том числе, приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения.

Что касается прогноза погоды на ближайшее время, то сегодня ночью, с 26 на 27 июля ожидается небольшая облачность, без осадков, ветер неустойчивый 3–8 м/с, температура воздуха + 12…+ 17 °С. Завтра днём, 27 июля также ожидается небольшая облачность, без осадков, ветер неустойчивый 3 – 8 м/с, температура воздуха + 24…+ 29 °С.