23 августа в Ульяновске глава Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встреч с молодыми юристами и представителями политических партий озвучила возможные изменения в предвыборном законодательстве.

В частности, глава Центризбиркома сообщила, что возможно в России будет перенесен Единый день голосования.

- Единый день голосования в середине сентября приводит к снижению явки, это совершенно очевидно. Думаю, дата будет пересмотрена. Когда именно проводить единый день голосования - в ходе обсуждения решат эксперты. Возможно, в апреле, или в октябре, - заявила глава ЦИК.

В свою очередь, Элла Памфилова категорически отвергла возможность даже частичного перехода на голосование через Интернет (в частности, через портал госуслуг) в обозримом будущем. По ее словам, это пока нереально по целому ряду причин.

- У нас огромная страна, в труднодоступные уголки которой иногда приходится летать на вертолетах, чтобы дать возможность проголосовать десятку человек, - сказала глава Центризбиркома - Кроме того, мы не можем гарантировать стопроцентную защиту системы голосования от возможных кибератак. У нас нет подходящей системы общественного контроля за голосованием через Интернет, поэтому мы рискуем столкнуться с обвинениями в подтасовке их результатов.