Рособрнадзор и Общественная палата РФ начали сбор предложений по совершенствованию ЕГЭ. Общественная палата принимает обращения в течение июля, а Рособрнадзор закончит прием 11 августа.

О возможных корректировках ЕГЭ может быть объявлено после 1 сентября. По данным "Известий" изменения, которые произойдут уже в будущем году, — переход на повсеместную печать экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (пока таких только половина), а также корректировка критериев и уточнение формулировок заданий по русскому языку, литературе, химии и информатике. Пока в обсуждении введение в 2022 году обязательного для получения школьного аттестата ЕГЭ по иностранным языкам и введение ЕГЭ по истории.

Также предметом обсуждения стала возможность введения системы «распределенной» сдачи нескольких экзаменов. В этом варианте все ЕГЭ могут сдаваться не за несколько дней, а в течении нескольких месяцев, по мере готовности. Подобный опыт уже есть в ряде регионов.

Эксперты отмечают, что радикальных перемен в ЕГЭ не предвидится. «Учитель года России — 2009», физик Вадим Муранов считает, что декоративными изменениями ЕГЭ не улучшить, а на радикальные Минобрнауки не пойдет. Прежде всего, по его словам, нужно развести экзамены для аттестата в школе и для поступления в вуз.

Сегодня получается, что все школьники по умолчанию абитуриенты. Это не так. Экзамен в вуз должен быть другим — сложнее, целенаправленнее. В вузы должны поступать те, кому это действительно нужно, — отметил он.