Сегодня, 22 февраля, в лицее Сызрани прошла Всероссийская акции «День сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку.

29 родителей на собственном опыте узнали особенности процедуры государственной аттестации и почувствовали в полной мере волнение, которые испытывают выпускники школ. Участники необычной акции написали сокращенную экзаменационную работу по русскому языку, которые были составлены из заданий, аналогичных тем, что будут в этом году на ЕГЭ.

Родители прошли все процедуры экзамена – зарегистрировались, заполнили бланки и почувствовали все прелести контроля. Как и положено родители сдали на входе все мобильники и оказались в ситуации, где помогают только собственные знания. Так что, для взрослых никаких скидок не сделали.


Кроме заданий на знание грамматики, синтаксиса, пунктуации, семантики русского языка и правил расстановки ударений «выпускникам» было необходимо проанализировать предложенный текст и написать небольшое эссе. Как признавались после экзамена участники акции, задания оказались непростыми. На все это было выделено 45 минут.

«На самом деле, такое испытание под силу пройти человеку, который знает и понимает русский язык. Взрослому образованному человеку для этого не требуется специальная подготовка. Конечно, некоторые задания заставляли крепко задуматься, но при помощи логики и чувства языка на них вполне можно было ответить», — поделились после экзамена участники акции.


Руководитель Западного управления Минобрнауки Самарской области Татьяна Гороховицкая на пресс-конференции, которая состоялась после "родительского ЕГЭ", отметила, что родители понимали, что организованное мероприятие – своего рода «деловая игра». "Надеюсь, что полученный сегодня опыт поможет всем нам лучше понять те чувства, которые испытывают перед экзаменами наши дети", - сказала Татьяна Гороховицкая.

Как сообщили в Западном управлении образования, возможно, в дальнейшем акция станет традиционной и будет проводиться ежегодно.