Это может произойти, если новую трассу поведут коротким путем.

Экологи заявили об угрозе разрушения двух памятников природы в Шигонском районе из-за строительства моста через Волгу. Об этом заявил «ЭкоВолге» и. о. руководителя института экологии Волжского бассейна Сергей Саксонов. Речь идет о Гурьевом овраге и горе Гусиха.

Точных данных о том, в каком именно месте мост соединится с правым берегом Волги пока в открытых источниках нет. Если берега будут соединять по кратчайшему маршруту, то разрушение как минимум части Гусихи и Гурьева оврага неизбежно, пишет TLTgorod.

Если новая трасса пойдет по другому маршруту, то угрозы памятникам природы нет. Но в этом случае увеличивается длина моста. Кроме того, здесь проходит международный газопровод, что может стать серьезным препятствием для строительства перехода через водохранилище.

Гора Гусиха целиком состоит из меловых пород, что является большой редкостью, и покрыта лиственным лесом. Гурьев овраг имеет крутые склоны высотой несколько десятков метров, из которых бьют родники, образуя небольшие водопады. И Гусиха и Гурьев занесены в число памятников природы не только из-за обилия природных красот, но и из-за произрастающих здесь редких растений и гнездящихся птиц, занесенных к Красную книгу.