В министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области прокомментировали ситуацию с оставшимися на зимовку лебедями.

Редакция КТВ-ЛУЧ следит за судьбой лебедей, которые остались зимовать на Волге. Корреспондент связался с министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, чтобы выяснить, почему птицы остались на зимовке в городе и можно ли им помочь.

В ведомстве сообщили, что такая ситуация сложилась из-за чрезмерной доброты жителей к диким животным. «В связи с тем, что люди подкармливали лебедей, последние предпочли остаться. У животных не было необходимости отправляться на зимовку в другие места в поисках пищи», - пояснил руководитель ведомства.

Также в ведомстве пояснили, что по закону извлекать диких животных из их естественной среды запрещено. Такое возможно только в случае одомашнивания животного. Здесь уже начинается регулирование гражданским законодательством. Бремя ухода за одомашненными животными падает уже на плечи так называемого «собственника» животного.

В министерстве отметили, что пищевая база лебедей - это не хлеб и пшено,которыми подкармливают животных, а водные растения и животные. Все, что могут сделать горожане в данной ситуации - не нарушать естественные для птиц условия пребывания в природной среде.

В настоящее время в сызранском затоне на Волге остались лишь 6 лебедей.