Объём сброса загрязняющих веществ в целом по городу составляет 21,7 миллионов кубометров в год.

Количество предприятий, сбрасывающих в Сызрани промышленные стоки, с1993 года уменьшилось вдвое, сообщили на совместном заседании думских комитетов по социальной политике, местному самоуправлению и общественной безопасности населения.

На территории города сброс стоков на очистные сооружения осуществляют АО «Сызранский НПЗ», ОАО «Тяжмаш», ООО «Сызраньводоканал» и Сызранская ТЭЦ филиала «Самарский ПАО «Т Плюс», пояснили депутатам ведущие специалисты городского отдела экологии и природопользования. Раньше таких предприятий было девять. В результате за последние 10 лет объём сброса промышленных и хозяйственно-бытовых стоков уменьшился на 8,5 млн кубометров в год и достигает 21,7 миллионов.

В докладе о мониторинге качества поверхностных вод особо место уделено реке Крымза. Согласно лабораторным исследованиям, качество воды в Крымзе не первый год остаётся в категории «грязная». Характерными загрязняющими веществам в Крымзе являются медь, марганец. А также химическое и биохимическое потребление кислорода ХПК и БПК. Их содержание обусловлено поступлением хозяйственно-бытовых сточных вод и дождевых смывов с почвы в реку.

– При взаимодействии с гражданами и организациями проводится планомерная работа по выявлению и пересечению административных правонарушений по негативному воздействию на окружающую среду и в том числе водные объекты, – заявили экологи