Экологи третий год подряд присваивают воде в реке Крымза класс качества «грязная». Об этом рассказала начальник отдела экологии и природопользования Сызрани Марина Комарова на заседании комитета городской думы по общественной безопасности.

На дне Крымзы скопилось много донных отложений, а сточные воды насыщают реку медью, марганцем, нитритным азотом и другими веществами, учтонила Марина Комарова.

Коммунальные службы очищают берег Крымзы от мусора, но это не сильно спасает. Чтобы исправить ситуацию, реку нужно чистить от того, что скопилось на дне.

Летом 2017 года в Сызрани подготовили площадки, куда будут свозить ил и мусор со дна Крымзы. Однако, чтобы начать очистку, нужны средства. Проект работ составлен. Теперь нужно подготовить смету, и после этого можно рассчитывать на участие в торгах по выбору подрядчика.

Кроме того, депутаты обратили внимание еще на одну реку - Сызранку, которая по их словам, через пять лет рискует превратиться в болото. Марина Кузнецова отметила, что на работы по ее очистке необходимо 1 млрд 270 млн рублей. Эти работы вошли в госпрограмму по очистке рек, реализация которой намечена на 2020-е годы при условии федерального финансирования.

Чтобы получить средства депутаты рекомендовали чаще напоминать ответственным за реализацию программы органам о проблеме, говорить о ней в СМИ и в интернете.