В то же время экологическая ситуация в городе признана стабильной.

Основными источниками загрязнения атмосферы городского округа Сызрань продолжают оставаться промышленные предприятия нефтехимической, химической промышленности, энергетики, машиностроения, а также транспорт и котельные.

По данным городского управления экономического развития и инвестиций, к началу 2019 года на территории Сызрани было зарегистрировано 303 объекта, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. За год надзорным органом выявлено 61 нарушение в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха и водных объектов. По итогам выявленных нарушений за год общая сумма начисленных штрафов составила 268 тысяч рублей.

В то же время специалистами произведен расчет размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, в размере 168, 8 тысяч рублей. Согласно основным природоохранным понятиям, почвы города – это природная среда обитания людей, растений, животных и микроорганизмов. Загрязнение почв происходит в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления, а также захламления и попадания в почву химически вредных веществ.

По статистике, основными инвесторами природоохранных мероприятий среди предприятий являются СНПЗ, Тяжмаш, «Сызранская керамика» и ППС Сызрань Самарского филиала АО «Первая грузовая компания».Экологическая ситуация в городе признана стабильной.