Администрация Сызрани разработала прогноз социально-экономического развития города на три года вперёд. Его первое слушание состоялось 22 ноября на думском Комитете по бюджету.

Согласно консервативному варианту прогноза в 2018 году рост прибыли прибыльных организаций составит 105% к уровню 2017 года. Рост оплаты труда предполагается на 5,6%. Среднемесячная зарплата в Сызрани к 2020 году поднимется с 28 тысяч до 33 тысяч 280 рублей. По самому оптимистичному прогнозу зарплата может вырасти до 34 тысяч 620 рублей.

В Думе пояснили о том, что основными ограничениями экономического роста в Сызрани в 2018-2020 годы могут стать высокая степень износа инженерной инфраструктуры, старение населения города, зависимость муниципального бюджета от состояния крупных промышленных предприятий.

При этом бюджет Сызрани на следующий год спрогнозирован с превышением доходов над расходами, в сумме 5 млн рублей, которые направят на погашение муниципального долга перед кредиторами. В следующем году расходы городской казны, по предварительным данным, превысят полтора миллиарда рублей.

Наиболее значимым для городского бюджета остаются поступления от сбора налогов на доходы физических лиц (56,9%). В то же время позитивно повлияют на развитие города ожидаемые субсидии из областного бюджета. Их величина станет известна в декабре, после принятия Закона «Об областном бюджете на 2018 и плановый период 2019-2020 годов».