Появился «черный список» актеров, негативно высказывающихся о России.

Бывший актёр сызранского драмтеатра, народный артист России Алексей Серебряков вошёл в список известных актеров театра и кино, которые в негативном тоне высказались о России, но при этом продолжают работать в стране. В «чёрный список», который составило РИА «Новости», вошли также Анатолий Пашинин, Дмитрий Дюжев и художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. Авторы идеи предложили министру культуры РФ Владимиру Мединскому не допускать до работы в фильмах с государственным финансированием тех деятелей, которые позволяли себе нелицеприятные слова о России.

Серебряков, который известен по ролям в «Левиафане», «Девятой роте» и других фильмах, заявил, что национальная идея России состоит «в силе, наглости и хамстве». Высказанное в интервью видеоблогеру Юрию Дудю мнение получило широкий резонанс в интернете и позволило пользователям Сети утверждать, что проживающий в Канаде Серебряков недостоин того, чтобы сниматься в российских фильмах.

Напомним, Пашинин («Адмирал», «Мы из будущего» и «Грозовые ворота») высказывался за ведение тотальной войны в Донбассе и поддерживал Евромайдан. Дюжев («Бригада», фильм «Остров», «Жмурки» и пр.) пожаловался латвийскому телеканалу LTV, что его актерские таланты слабо оценены в России. Райкин назвал прокурорские проверки в «Сатириконе» «местью» Мединского. При этом в Минкультуры опровергли такое предположение, объяснив проверки сложной финансовой ситуацией.