Известный российский артист, бывший актер Сызранского драматического театра Алексей Серебряков стал героем очередного выпуска видеоблога «вДудь». Интервью журналиста Юрия Дудя с актёром было опубликовано сегодня, 20 февраля.

Алексей Серебряков считает, что национальной идеей России является сила, наглость и хамство. По его словам, в 30, 50, 70 километрах от Москвы можно увидеть много элементов из 1990-х годов. «До сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются национальной идеей. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство», - уверен актёр.

Кроме этого Серебряков признался, что перед интервью дал взятку сотруднику ГИБДД: «Сегодня дал взятку гаишнику… Я нарушил немножко. Я не хотел тратить время, а он так хотел эту взятку. И я подумал: "Может, у него трое детей, черт его знает"».

Также Алексей высказался о своём персонаже Николе в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан». По его словам, герой фильма проигрывает власти, потому что он русский. «Американец берет и делает, потому что там психология другая — психология успеха, психология карьеры, психология того, что я имею право, у меня есть свободы, я свободен в своем волеизъявлении, я знаю, что я делаю, я несу ответственность за свою жизнь», - считает 53-летний артист.

Напомним, что Алексей Серебряков в начале 80-х годов прошлого века восемь месяцев играл в Сызранском драматическом театре, затем уехал в Москву работать в театре-студии Олега Табакова. Народный артист России Серебряков известен зрителю по множеству кинолент, среди которых такие, как «Девятая рота», «Груз 200», «Обитаемый остров», «Пирамммида», «Легенда о Коловрате» и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Кроме того, он сыграл русского бандита-иммигранта в британском сериале «МакМафия».

Полное интервью Алексея Серебрякова Юрию Дудю: