Бывший руководитель ГУ МВД по Самарской области Александр Раймер прибыл для отбывания наказания в специализированную колонию для осужденных сотрудников правоохранительных органов, военных и судей в Кировской области. В своё время Реймер, будучи главой ФСИН России, лично проверял это исправительное учреждение и назвал его «достойным, хоть и не идеальным».

В колонии № 5 в городе Кирово-Чепецк, куда перевели экс-начальника региональной полиции, содержится содержатся 1,5 тысячи человек. В ИК есть цеха по производству теплиц, садового инвентаря, растительного масла и консервированных овощей. В 2011 году Александр Реймер во время проверки поставил исправительному учреждению четыре бала по пятибалльной шкале, заметив, что на фоне других ИК выглядит вполне достойно, но не идеально, пишет «Московский комсомолец».

Напомним, бывший глава ФСИН и экс-начальник ГУВД по Самарской области Александр признан виновным в хищении 1 млрд 300 млн рублей при закупке электронных браслетов. По версии следствия, в 2010-2012 годах он вместе с подчиненными разработал схему, согласно которой подконтрольное им предприятие, с которым были заключены госконтракты реализовывало электронные браслеты по завышенным в несколько раз ценам.