Напомним, что Николай Меркушкин покидает пост губернатора Самарской области. Он написал заявление об отставке и Президент РФ Владимир Путин ее принял. Временно исполняющим обязанности Губернатора назначен Дмитрий Азаров. Николай Меркушкин назначен спецпредставителем Президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Сегодня Николай Меркушкин во второй половине дня дал пресс-конференцию, где ответил на вопросы журналистов. Встреча с журналистами и блогерами завершилась в шесть часов вечера.

- Может быть, мой уход - потеря для Самарской области. Но никаких критических, нерешенных проблем я после себя не оставляю. Что касается стадиона для игр чемпионата мира по футболу 2018 года, то вопрос о том, успеем или нет его достроить, не стоит. Все основные работы будут выполнены до конца года, - приводит слова экс-губернатора сайт 63.ru.

О том, что его заставило написать заявление об отставке, Николай Меркушкин напрямую на пресс-конференции не ответил и не исключил, что еще задержится на неопределенный срок в Самарской области.

- Переходный период, передача дел, возможно, будет. Область - большая, населенных пунктов - много, нюансов в Тольятти, Сызрани, Чапаевске, Безенчуке и так далее, - отметил Николай Меркушкин.

Также сообщается, что во вторник, 26 сентября, полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представит временно исполняющего обязанности губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Церемония запланирована на 11:30 в здании правительства.


Отметим, что нового губернатора Самарской области будут выбирать на народных выборах. Ближайший единый день голосования по России - 9 сентября 2018 года. Однако в регионе могут назначить досрочные выборы. Этот вопрос должны обсудить в губернской думе.

фото с сайта 63.ru