Как заявили представители областной прокуратуры, уже принятому ранее закону, по которому выплачиваются надбавки, нельзя придать обратную силу.

В Самарской губернской думе предложили доплачивать надбавку к пенсии только тем чиновникам, кто проработал на территории региона не менее 10 лет. Однако, как пояснила Марина Сидухина, чиновников, уже получающих прибавку, эта инициатива не затронет.

Напомним, что автор поправок депутат Михаил Матвеев предложил распространить действие этого закона на тех, кто получает пенсию с 2012 года. Депутат имел ввиду, прежде всего, экс-губернатора Николая Меркушкина, которому по действующему законодательству положены ежемесячные выплаты из бюджета Самарской области. Но это предложение прокуратура отклонила, сославшись на то, что уже принятому закону нельзя придать обратную силу, иначе людям, получившим надбавку, пришлось бы ее вернуть, а это нарушает их права.

- Средний размер надбавки составляет 14 тыс. рублей. И сегодня мы говорим о том, что у нас 50 госслужащих, вышедших на пенсию, получают надбавки, в общей сумме на это тратится около 3 млн рублей. Поэтому и берется минимальный переходный период - с 1 июня. То есть, люди достигшие пенсионного возраста, и люди предпенсионного возраста, продолжающие работать, имеют право с 1 июня на эту надбавку, но только в том случае, если проработали на территории региона 10 лет, - рассказала председатель комитета по здравоохранению Губдумы Марина Сидухина.

Как сообщает CityTraffic, этот вопрос парламентарии намерены рассмотреть на пленарном заседании губернской думы 24 апреля.