В понедельник 23 октября в Самарском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на решение Сызранского суда о продлении ареста бывшему начальнику ОЭБ и ПК полиции Руслану Биктайрову, обвиняемому в превышении должностных полномочий.

Экс-начальника отдела экономической безопасности полиции Руслана Биктайрова перевели из Сызрани в СИЗО Самары, сообщает «Волга Ньюс».

Напомним, ФСБ задержала Руслана Биктайрова в мае 2017 года. Из материалов дела следует, что начальник отделения ЭБиПК МУ МВД России «Сызранское» совместно с неустановленными лицами в июне 2016 года организовал вывоз водки «Царская охота» со специализированной автостоянки на ул. Дизельная. Следственный отдел по Сызрани СУ СКР обвинял Биктайрова в перевозке в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья, а затем инкриминировал ему ч. 5 ст. 290 УК РФ «Взятка».

Как на заседании сообщил его адвокат, сейчас дело передано в областное управление СК и это обвинение переквалифицировано на мошенничество. Защита убеждала суд, что раз подследственный заключил досудебное соглашение со следствием, выполнил все условия этого соглашения, признал вину, то не имеет смысла держать его в следственном изоляторе и ходатайствовала о домашнем аресте для Биктайрова. Однако федеральный судья Наталья Назинкина оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Сейчас бывший полицейский находится в самарском СИЗО-1, где вынужден спать в куртке, так как в камере очень холодно.