Во вторник, 23 мая, в Замоскворецком суде Москвы завершились прения по уголовному делу бывшего руководителя самарского Главка, главы ФСИН России Александра Реймера.

Девять лет колонии строгого режима, штраф в 1 млн рублей и лишение всех должностей – такого наказания потребовал гособвинитель в суде для генерал-майора внутренней службы.

Напомним, генерал Александр Реймер занимал пост начальника самарского Главка с 2006 по 2009 год, после чего до 2012-го года возглавлял Федеральную службу исполнения наказаний России. Этот пост Реймер покинул летом 2012 года. Генерала арестовали 31 марта 2015 года, а в августе прошлого года начался судебный процесс.

Генералу и еще двум сотрудникам федеральной службы предъявили обвинение по двум статьям: мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2010–2012 гг. они мошенническим путем похитили более 2,7 млрд рублей. ФСИН получила эти деньги на покупку электронных браслетов. Однако закупку провели по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей приобретали за 108 тысяч, а мобильное вместо тех же 19 – по цене 128 тысяч.

Позднее в качестве оплаты своих услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств Александр Реймер получил от соучастника Николая Мартынова более 140 млн рублей наличными, причем передача денег происходила в его рабочем кабинете, расположенном на улице Житная в Москве.

Николай Мартынов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Суд приговорил мужчину к трем годам и восьми месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафу в размере 500 тысяч рублей.